Бронза на чемпионате Европы по пляжному регби

ЖРК "Гражданочка" 27-07-2017 13:53:21

В Москве прошел 1-й чемпионат Европы по пляжному регби. Мужская и женская сборные Беларуси приняли участие в турнире.

Для женской сборной - это был первый выезд. Сборная состояла из игроков минского регбийного клуба "Гражданочка"  и гомельского клуба "7 Lynx".

Девушки на протяжении двух игровых дней показали достойную игру, доказав всем, что женскому регби в Беларуси быть.

Субботний игровой день у девушек начался матчем сборной России и беларуси.  Пока российские девушки входили в игру, белоруски занесли в российскую зачётку первую попытку чемпионата. Эта попытка так и осталась для них единственной в первом тайме. Россия ответила 7-ю попытками в первой половине, добавив 5 во второй, 11:2 в итоге.

В субботу еще предстояло 2 матча со сборными Грузии и Латвии.
Решающим моментом в противостояние Латвия – Беларусь стало удаление у белорусок при счёте 3:2 в их пользу. Прибалтийские девушки не только не смогли воспользоваться своим преимуществом, но и проиграли этот двухминутный отрезок 1:2. Итог 6:4.
Третий тур порадовал болельщиков матчем Беларусь – Грузия и добавил седых волос наставникам этих команд. Белорусским девушкам удалось заставить грузинскую команду сбиться на индивидуальную игру , не давая соперницам проводить комбинации, что принесло результат в первом тайме, 4:2. Однако, игра длится два тайма, и на второй белорусок не хватило. Девушки из Грузии в вырвали победу в концовке, 6:5.

Воскресенье для девушек началось с матча за выход в полуфинал со сборной Грузии.  Несмотря на счёт полуфинала Грузия – Беларусь 6:1, белорусские девушки довольно долго играли с грузинками на равных, но, не сумев воспользоваться большинством при счёте 2:1, упустили свой шанс на финал.

Как ни странно, на этом турнире, команда, оставшись в меньшинстве, не раз смотрелась лучше своего соперника. Вот и в матче за бронзовые медали Беларусь – Латвия, при счёте 3:2, белорусская сборная, имея на 1 игрока меньше, выиграла двухминутный отрезок 2:1. Предопределив судьбу матча. 6:4  - бронза ЧЕ едет в Беларусь.