30.09-01.10.2017г. Беларусь принимала у себя 3 этап Кубка Балтии

Ездовой спорт Беларуси 06-10-2017 10:35:06

30.09. 2017-01.10.2017  года в деревне Погребище, Логойского района Минской области состоялись международные соревнования по бесснежным видам ездового спорта – 3 этап Кубка Балтии 2017. Организатором мероприятия выступило общественное объединение «Клуб Северных Ездовых Собак».
Участники соревновались в двух классах: Nordic (северные ездовые – хаски, маламуты, лайки и т.д.) и Open (все остальные породы, метисы, собаки без родословной).
Были представлены следующие дисциплины: байкджоринг (буксировка велосипедиста), скутер одна и две собаки, каникросс (бег с собакой), карт 4 собаки (упряжка тянет за собой карт). Также были организованы детские и юниорские старты.

Не смотря на то, что Ездовой спорт в нашей стране появился относительно недавно, а международные соревнования по бесснежным видам проводятся лишь второй раз, мы стремимся как можно быстрее достичь европейского уровня и делать соревнования максимально интересными.

Представители Беларуси, на 3 этапе Кубка Балтии, показали достойный уровень подготовки и заняли призовые места практически во всех дисциплинах. В каникроссе развернулась настоящая борьба между спортсменами и, по итогам второго дня, абсолютным лидером стал Алексей Католиков. В байкджоринге, класс «нордик», первое место занял Николай Прозоровский, второе и третье место также заняли Белорусы: Сергей Бобрик и Андрей Драко соответственно. А в той же дисциплине, в «опен» классе, Денис Лобанов стал вторым, опередив спортсменов из Литвы, Латвии и Великобритании. Сергей Волынкин занял третье место в дисциплине карт 4 собаки.
В женском зачете отличные результаты показали Екатерина Павлова и Наталья Саблина, заняв вторые места в каникроссе и байкджоринге. Анасатасия Деменчук , в дисциплине скутер 2 собаки, стала третьей.

В, уже ставшим традиционным, классе «Дети» выступили дети от 6 до 13 лет со своими питомцами. Трогательные, и одновременно с этим вселяющие в родителей гордость за своих чад, детские старты вызвали неподдельный интерес гостей гонки.  А в качестве призов маленькие спортсмены получили подарки для своих собак от нашего спонсора- компании «Magnusson» , а также шампуни от постоянного спонсора наших соревнований- «Doctor VIC».

Ветеринарный контроль, традиционно, проводил наш постоянный партнер: сеть ветеринарных клиник «Альфа Вет».

Для детей, в рамках соревнований, была организована детская зона. Юные зрители и участники соревнований, в свободное время, могли посетить мастер-классы по изготовлению тематических медалей, оригами и просто  порисовать.

Каждый из присутствующих на Кубке Балтии имел возможность пообщаться со спортсменами из других стран, которые с удовольствием делились опытом своей подготовки к соревнованиям.

Все участники соревнований получили дипломы и медали финишера, а также поощрительные призы от наших спонсоров: зоомагазина «Garfield» и компании «Бобик Снобик».

Были подготовлены специальные призы от наших постоянных партнеров "Eco Royal" (https://vk.com/ecoroyal), вкусные подарки получили практически все собаки.

Благодаря нашему генеральному спонсору- ROYAL CANIN, все призеры соревнований получили ценные подарки и большие упаковки корма для своих питомцев.

Всего было более двухсот  пятидесяти зрителей и участников.

Члены «Клуба северных ездовых собак» – фанаты четвероногих любимцев и профессионалы своего дела! Среди них опытные спортсмены, ветеринары, хендлеры, эксперты и заводчики. Которые всегда помогут и ответят на все вопросы не только о ездовом спорте, но и о содержании, здоровье и питании собак.

От лица всех организаторов выражаем огромную благодарность всем, кто помогал готовить Кубок Балтии в Беларуси, нашим спонсорам, волонтерам, а также всем участникам.