Описательный отчет о работе учреждения

СПОРТКОМПЛЕКС "ГЦОР единоборств" 27-02-2018 09:35:45

ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ

о работе учреждения

«Городской центр олимпийского резерва единоборств»

за 2017 год

 

  1. Общие сведения об учреждении

 

         Юридический адрес учреждения: 220030, г.Минск, ул. Первомайская, 12; тел./факс.: 8(017)307-38-93.

         Электронный адрес: SDUSHOR46@tut.by.

         Директор: Еременко Владимир Аркадьевич.

         Зам.директора по ОД: Прокофьева Светлана Михайловна.

         Заместитель  директора  по  АХР:  Гордей Иван Иванович.

         Главный  бухгалтер:  Овчинникова Инесса Антоновна.

         Отделения по видам спорта: дзюдо, самбо, бокс, таэквондо, тяжелая атлетика, фехтование.

         Учреждение «Городской центр олимпийского резерва единоборств» финансируется из местного бюджета, дополнительным источником доходов в 2017 году являлось оказание платных спортивных услуг и сдача в аренду складского помещения.

По состоянию на 31 декабря 2017 года в учреждении  работает шесть отделений по видам спорта:  дзюдо, тяжелая атлетика, самбо, бокс, таэквондо, фехтование.

 

2.Решение основных задач и выполнение

целевых показателей отчетного года

В своей работе учреждение руководствуется Уставом, Положением о центре олимпийского резерва и другими нормативными документами. Направление деятельности учреждения определялось годовым планом работы, предусматривающим организацию и осуществление учебной, воспитательной, методической, спортивной, финансово-хозяйственной работы, работы с кадрами, медицинского обслуживания и допинга,  внутрихозяйственного контроля.

На конец 2017 года учреждение сформировано из 73-х учебно-тренировочных групп (4 – группы спортивного совершенствования, 11 – групп высшего спортивного мастерства, 33 – учебно-тренировочных групп, 25  - групп начальной подготовки). К регулярным занятиям по видам спорта привлечен 568 спортсменов-учащихся  (отделение самбо - 209,  отделение  дзюдо – 291, таэквондо – 32, тяжелая атлетика – 5, бокс – 26, фехтование - 5. Из них  МСМК - 6, МС - 27, КМС – 44. В течение года в связи с завершением спортивной карьеры, за невыполнение плановых заданий  отчислено 269 человек, за текущий год зачислено 256 спортсменов-учащихся.

За 2017 год спортсменами-учащимися учреждения выполнено 2 норматива «Мастера спорта международного класса Республики Беларусь» (Ходкевич Илья, Емельянов Тимофей - самбо), 10 нормативов «Мастера спорта Республики Беларусь» (Луферчик Артем, Жупиков Илья, Апанасевич Александр, Ковшевный Артем, Дамиев Роман, Чивиль Егор, Мельников Вадим – самбо; Клочков Владислав, Алиев Руслан – дзюдо, Жигалов Николай – тяжелая атлетика), подготовлено 10-ть «Кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь», 43 спортсмена-учащегося 1-го и юношеского разряда по видам спорта.

Из спортсменов-учащихся учреждения 15 - являются членами национальной команды Республики Беларусь, 16  - стажерами, 9 - входят в резерв, а также из числа выбывших в 2017 году: 3 – члена национальной команды Республики Беларусь, 1 – стажор, 2 входят в резерв.

Спортсмены-учащиеся учреждения в 2017 году успешно выступали на международных соревнованиях. На чемпионатах Европы и мира среди юниоров и молодежи  от учреждения участвовало 17 спортсменов (7 человек стали призерами, 5 – финалистами (4-8 места), среди взрослых  - 7 спортсменов (4 человека стали призерами).

        

  1. Организационная, воспитательная

 и учебно-тренировочная работа

Руководство учреждения уделяет большое внимание учебно-спортивным мероприятиям, как основному средству повышения спортивного мастерства.   

Спортивная работа в учреждении проводилась в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий, утвержденным управлением спорта и туризма Мингорисполкома, в котором предусматривалось проведение не только соревнований внутри центра, но и участие в городских, республиканских и международных соревнованиях, а также проведение учебно-тренировочных сборов к республиканским и международным соревнованиям. Практически все значимые запланированные мероприятия календарного плана (учебно-тренировочные сборы и участие в соревнованиях) выполнены. Календарь проведения соревнований внутри центра за учебный год выполнен полностью. Соревнования проводились открытыми (с приглашением представителей других спортивных учреждений). К проведению соревнований (судейство, награждение победителей) привлекались лучшие судьи города, выпускники учреждения, студенты БГУФК, ветераны спорта. Проводились учебно-тренировочные сборы, в том числе и совместно с национальной командой Республики Беларусь,  выезды на соревнования различного ранга. На все эти мероприятия израсходовано 102.7 тыс. руб. по статьям  100304 «Питание» и 101008 «Прочие расходы».

Воспитательная работа проводилась согласно плану работы учреждения и планов работы тренеров-преподавателей. Во время летних каникул в спортивно-оздоровительных лагерях тренеры-преподаватели организовывали со спортсменами-учащимися культмассовые походы в кино, театры, спортивные мероприятия и др. Контролировалась дисциплина и успеваемость спортсменов-учащихся в учебных заведениях.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка спортсменов-учащихся, являющихся спортсменами-инструкторами национальных команд по видам спорта к основным стартам 2017 года за счет средств учреждения (децентрализованная подготовка):

 

Ф.И.О.

спортсмена-учащегося

Обеспечение участия
в учебно-тренировочных сборах

Обеспечение участия
в соревнованиях

Всего

в республике

за рубежом

в республике

за рубежом

дней

тыс.
руб.

дней

тыс.
руб.

дней

тыс.
руб.

дней

тыс.
руб.

дней

тыс.
руб.

2017

Дзюдо

Казаной Даниэла

10

0,12

-

-

-

-

7

4,28

17

4,40

Терпицкий  Владислав

20

0,19

-

-

-

-

5

2,44

25

2,63

Борисевич Никита

20

0,19

-

-

-

-

6

0,98

26

1,17

Самбо

Емельянов Тимофей

22

0,22

-

-

-

-

-

-

22

0,22

Казаной Кристина

22

0,22

-

-

-

-

-

-

22

0,22

Бокс

Новиков Сергей

10

0,10

-

-

5

0,24

-

-

15

0,34

Яршевич Алла

10

0,10

-

-

11

0,47

15

1,3

36

1,87

Шах Николай

7

0,07

-

-

10

0,41

-

-

17

0,48

Таэквондо

Ермак Константин

10

0,10

-

-

-

-

-

-

-

-

ИТОГО:

131

1,31

-

-

26

1,12

33

9,00

180

11,33

 

 

  1. Научно-методическое и медицинское обеспечение

учебно-тренировочного процесса

     В учреждении имеется кабинет врачебного контроля, лицензия № 02040/6747 от  26.01.2011  года,   действительна  до  26.01.2021  года.  В  штате   учреждения имеется один врач и две медсестры. Два раза в год спортсмены-учащиеся учебно-тренировочных    групп,    групп  спортивного   совершенствования    и   высшего спортивного   мастерства   проходят   углубленный    медицинский    контроль   в Республиканском научно-практическом центре спорта (ул.Воронянского, 50).

     Медицинскими  работниками учреждения регулярно проводятся с тренерами-преподавателями и спортсменами-учащимися профилактические мероприятия по предупреждению   заболеваний,    травматизма,   профилактики   СПИДа,  других кожных  и  вензаболеваний, оказанию первой медицинской неотложной помощи. Проводятся информационные занятия по проблемам допинга в спорте: «Санкции к  спортсменам,   уличенным   в   применении  допинга»,  «Права  и  обязанности спортсмена     при     проведении     допинг-контроля»  и  др.        Контролируется     уровень   физических   нагрузок  и  соблюдение  мер  безопасности спортсменов-учащихся  во   время    проведения    учебно-тренировочных    занятий,    учебно-тренировочных  сборов  и  в спортивно-оздоровительных лагерях.

     В  этом  календарном  году   105   спортсменов-учащихся   учреждения   были  в   спортивно-оздоровительном   лагере  с  круглосуточным  пребыванием  и  141 человек   в  городском  лагере   с   дневным  пребыванием.   Всего    оздоровлено     241    спортсмен-учащийся     учреждения   с   использованием  дотаций  центра  оздоровления,   5  спортсменов-учащихся   за  счет  средств  учреждения,      что составило 51%.

  1. Материально-техническое обеспечение

учебно-тренировочного процесса

    На балансе центра имеется спорткомплекс по ул.Карбышева, 46/1, (1977 год постройки), включающий в себя: приспособленный зал борьбы на два ковра 286,5 м.кв., тренажерный зал 218 м.кв., раздевалки, медико-восстановительный центр, кабинет врачебного контроля и другие подсобные помещения. В 2006 году был капитальный ремонт. Также учреждение арендует спортивные залы:

     - ФОК «Атлант» (ул.Саперов, 5);

     - РЦФВиС (пр-т Победителей, 2);

     - ДФК МТЗ (ул.Кошевого, 2);

     - ЖЭС-84 (пр-т газеты «Звезда», 18);

     - Белорусский национальный технический университет

       (пр-т Независимости, 65);

     - гимназия № 20 (ул.Одинцова, 89);

     - СШ № 215 (ул.Слободская, 41);

     - СШ № 47 (ул.Фабричная, 7);

     - СШ № 223 (ул.Солтыса, 42);

     - СШ № 85 (ул.Центральная, 11а); 

     - СШ № 118 (пр-т Рокоссовского, 128);

     - ул. Берестянская, 2;

     - спортивный клуб «ФПБ», ул.Берута, 11;

     - ул. Фабрициуса, 24а.

 

Сведения о приобретении спортивного инвентаря и спортивного оборудования в 2017 г. согласно перечня, утвержденного

постановлением

Министерства спорта и туризма от 12.09.2008г. № 20

 

Вид спорта

Наименование спортивного инвентаря (спортивного оборудования)

Кол-во (ед.,пар,

шт)

Израсходовано средств (тыс.руб.), источник финансирования

 

 

 

 

бюджет

внебюджет

иные источники (спонсорская безвозмездная помощь)

 

Бокс

Форма боксерская

17

0,92

 

 

 

 

Костюм спортивный

4

0,48

 

 

 

 

Костюм тренировочный

5

0,62

 

 

 

 

Трикотажная футболка мужская цветная

28

0,22

 

 

 

 

Обувь спортивная (кроссовая)

11

0,92

 

 

 

 

Костюм тренировочный

1

0,13

 

 

 

Итого:

 

 

3,28

 

 

 

Фектование

Костюм спортивный

1

0,12

 

 

 

 

Костюм тренировочный

3

0,37

 

 

 

 

Трикотажная футболка мужская цветная

6

0,05

 

 

 

 

Обувь спортивная (кроссовая)

6

0,50

 

 

 

Итого:

 

 

1,04

 

 

 

Самбо

Костюм спортивный

19

2,26

 

 

 

 

Костюм тренировочный

20

2,47

 

 

 

 

Часы-секундомер ЧС-01

10

0,27

 

 

 

 

Трикотажная футболка мужская цветная

50

0,39

 

 

 

 

Футбольный мяч №5

5

0,42

 

 

 

 

Баскетбольный мяч №7

6

0,45

 

 

 

 

Обувь спортивная (кроссовая)

14

1,18

 

 

 

 

Борцовки

73

 

 

3050.03

 

 

Костюм ветрозащитный

3

0,31

 

 

 

Итого:

 

 

7,74

 

                         3050.03

 

Тяжелая атлетика

Костюм спортивный

1

0,12

 

 

 

 

Обувь спортивная (кроссовая)

7

0,59

 

 

 

 

Костюм тренировочный

1

0,12

 

 

 

 

Трикотажная футболка мужская цветная

7

0,05

 

 

 

Итого:

 

 

0,89

 

 

 

Дзюдо

Костюм спортивный

17

2,02

 

 

 

 

Костюм тренировочный

14

1,73

 

 

 

 

Кимоно для дзюдо

5

1,39

 

 

 

 

Костюм тренировочный

1

0,13

 

 

 

 

Костюм ветрозащитный

7

0,72

 

 

 

 

Часы-секундомер ЧС-01

10

0,27

 

 

 

 

Трикотажная футболка мужская цветная

70

0,55

 

 

 

 

Футбольный мяч №5

5

0,42

 

 

 

 

Баскетбольный мяч №7

6

0,45

 

 

 

 

Обувь спортивная (кроссовая)

15

1,26

 

 

 

Итого:

 

 

8,93

 

 

 

Таэквандо

Костюм спортивный

6

0,71

 

 

 

 

Костюм тренировочный

1

0,13

 

 

 

 

Трикотажная футболка мужская цветная

39

0,30

 

 

 

 

Обувь спортивная (кроссовая)

26

2,18

 

 

 

 

Костюм тренировочный

8

0,99

 

 

 

Итого:

 

 

4,32

 

 

 

Всего:

 

 

26,2

 

                         3050.03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Финансово-хозяйственная деятельность

         На учреждение «Городской центр олимпийского резерва единоборств» из средств бюджета г.Минска было выделено 1020,6  тыс. рублей, источником дополнительных доходов в 2017 году являлось оказание платных спортивных услуг и сдача в аренду складского помещения – 38,4 тыс.рублей.

          В отчетном году проверок финансово-хозяйственной деятельности не было.

 

  1. Развитие материально-технической базы

     В 2017 году по статье 101003 «Оплата текущего ремонта» зданий и помещений были  выполнены следующие работы объекта по ул. Карбышева, 46/1:

     - устройство гидроизоляции бассейна 4999.94  руб.;

     - гидравлические испытания, демонтаж иповерка трубопроводов системы отопления – 1017.00 руб.;

     - текущий ремонт системы приточно-вытяжной  вентиляции – 1438.00 руб.;

     - устройство гидроизоляции объекта – 5913.67 руб.;

     - подготовительные и облицовочные работы на объекте – 6631.19 руб.

  

 

  1. Работа с кадрами

В учреждении  работает 40 тренеров-преподавателей, 26 из них – штатные: все имеют высшее образование, 12 высшую квалификационную категорию. За текущий год присвоена первая категория тренерам-преподавателям отделения дзюдо Губаревичу А.А., Воробьеву С.С., продлена высшая категория Ромашкевичу И.Н. (отделение таэквондо), Пыталеву С.А. (отделение бокса); инструкторам-методистам Тимофеевой В.А., Рябцевой-Перковой Н.К.; первая категория тренеру-преподавателю Агейчику Е.П. (отделение самбо); вторая категория тренерам-преподавателям Шелегу П.С., Балабану О.И. (отделение самбо). Администрация и тренеры-преподаватели постоянно проходят повышение квалификации в ИППК при БГУФК и участвуют в учебно-тренировочных сборах национальной команды Республики Беларусь:

 

ФИО

Вид спорта

Образо-вание

Возраст, лет

Стаж трен. работы

Тренерская категория

Сроки повышения квалификации

в ИППК

в НК

Директор:

Еременко В.А.

-

высшее

52

св. 15 лет

высшая

09-21.12.13г.

-

Заместитель директора по основной деятельности:

Прокофьева С.М.

-

высшее

50

св. 15 лет

---

09-21.02.15г.

-

Инструктора-методисты:

Стома Т.И.

бокс, таэквондо, тяжелая атлетика

высшее

57

св. 15 лет.

б/к

(высшая инстр.)

14-26.04.14г.

-

Тимофеева В.А.

дзюдо

высшее

63

св. 15 лет

б\к

(высшая инстр.)

09-21.02.15г.

-

Рябцева-Перкова Н.К.

дзюдо, фехтование

высшее

33

св. 5 лет

б\к

(высшая инстр.)

13.04-25.04.15

-

Урбан М.В.

самбо

высшее

66

св. 15 лет

1 кат.трен.

(высшая

инстр.)

07-19.10.13г.

-

Штатные тренеры-преподаватели:

Ромашкевич И.Н.

таэквондо

 

высшее

45

св. 15 лет

высшая

30.01-11.02.17г.

-

 

Зинкевич В.В.

таэквондо

высшее

41

св. 15 лет

1 кат.

16-28.10.17г.

-

Пыталев С.А.

бокс

 

высшее

44

св. 15 лет

высшая

26.04-06.05.17г.

-

Гуманов С.А.

дзюдо

высшее

79

св.15 лет

высшая

-

25.05-04.06.15

Сенкевич В.Н

дзюдо

высшее

58

св. 15 лет

высшая

16-28.10.17г.

-

Корнейчик С.В.

дзюдо

высшее

41

св. 15 лет

высшая

ВШТ-2013г.

-

Лазука С.П.

дзюдо

высшее

66

св. 15 лет

1 кат.

02-14.02.15г.

-

Красильникова Л.И.

дзюдо

высшее

46

св. 15 лет

1 кат.

17-29.04.17г.

-

Мотуз С.И.

дзюдо

высшее

50

св. 15 лет

2 кат.

28.03-9.04.16г.

-

Самойлович О.В.

дзюдо

высшее

36

12 лет 4 мес.

1 кат.

14-26.11.16г.

-

Рамазанов М.К.

дзюдо

высшее

59

св. 15 лет

высшая

-

 

-

Лазаревич В.В.

дзюдо

высшее

30

8 лет 3 мес.

2 кат.

06-18.04.15г.

-

Куршаков Д.В.

дзюдо

высшее

41

6 лет 3 мес.

2 кат.

28.03-09.04.16г.

-

Свирид А.Л.

дзюдо

высшее

29

5 лет 8 мес.

2 кат.

14-26.11.16г.

-

Воробьев С.С.

дзюдо

высшее

28

4 года 4 мес.

1 кат.

БГУФК-2013г.

-

Меликов Р.З.

дзюдо

высшее

41

11 лет

1 кат.

28.03-9.04.16г.

-

Губаревич А.А.

дзюдо

высшее

25

4 года 4 мес.

1 кат.

БГУФК-2013г.

-

Страх А.С.

самбо

высшее

40

св. 10 лет

высшая

28.03-9.04.16г.

-

Страх С.П.

самбо

высшее

63

св. 15 лет

высшая

-

 

-

Скомаровский С.В.

самбо

высшее

55

св. 15 лет

высшая

17-29.04.17г.

-

Новик Ю.Ю.

самбо

высшее

72

св. 15 лет

высшая

02-14.02.15г.

-

Челядинский А.В.

самбо

высшее

47

13 лет 2 мес.

высшая

06-18.04.15г.

-

Пиштиков Б.Д.

самбо

высшее

42

10 лет 3 мес.

высшая

28.03-9.04.16г.

-

Еременко С.А.

самбо

высшее

23

3 года 4 мес.

2 кат.

БГУФК-2014г.

-

Шелег П.С.

самбо

высшее

47

св. 15 лет

2 кат.

13-25.01.14г.

-

Агейчик Е.П.

самбо

высшее

71

св. 15 лет

1 кат.

13-25.01.14г.

-

Совместители:

Лиходиевский А.А.

таэквондо

 

высшее

50

св. 15 лет

высшая

17-29.04.17г.

-

Лашук Д.В.

таэквондо

 

высшее

37

св. 15 лет

1 кат.

-

-

Последович В.А.

самбо

высшее

41

св. 15 лет

высшая

-

-

Новик А.Ю.

самбо

высшее

64

св. 15 лет

1 кат.

-

-

Балабан О.И.

самбо

высшее

41

13 лет 4 мес.

2 кат.

16-28.10.17г.

-

Бухвал В.Э.

самбо

высшее

57

св. 15 лет

высшая

-

-

Рябцев Л.С.

дзюдо

высшее

68

св. 15 лет

высшая

-

-

Драгун В.М.

дзюдо

высшее

62

св. 15 лет

1 кат.

-

-

Громыко Д.С.

дзюдо

высшее

35

13 лет 8 мес.

1 кат.

16-28.10.17г.

-

Котловский А.В.

дзюдо

высшее

32

9 лет 2 мес.

высшая

-

-

Милевский Л.А.

тяжелая атлетика

высшее

59

св. 15 лет

1 кат.

03-15.10.16г.

-

Пономарев А.В.

тяжелая атлетика

высшее

65

св. 15 лет

2 кат.

-

-

Жук И.С.

бокс

высшее

35

9 лет 1 мес.

1 кат.

-

-

Косцов В.В.

фехтование

высшее

32

12 лет 5 мес.

1 кат.

-

-

 

 

  1. Список спортсменов-учащихся

проходящих подготовку в учреждении в 2017 году и включенных в списочные составы национальной команды Республики Беларусь по видам спорта:

 

- из числа спортсменов-учащихся, зачисленных в учреждение в предшествующие  

                                              годы по отношению к 2017              

 

ФИО учащегося

НК

стажер

резерв

пост.

перем.

пост.

перем.

пост.

перем.

Дзюдо

1

Терпицкий Владислав

+

 

 

 

 

 

2

Борисевич Никита

+

 

 

 

 

 

3

Казаной Даниэла

+

 

 

 

 

 

4

Шут Карина

 

+

 

 

 

 

Бокс Дзюдо Самбо Тхэквондо

Часы работы

Пн: - Пт:
09:00-22:00
Сб:, Вс:
Выходной

Контакты

Город
Минск
Телефон
+375 (017) 252 26 09
Сайт
E-mail
sdushor46@tut.by